Salon Vinolea 9,10 et 11 Juin 2017 (68 avenue Jean Perrot, Grenoble)     
Vins à la dégustationTarifPrix Salon
-10%
Prix bouteille
au carton = -16,5%
Prix du carton Quantité
Spécial Apéro et Vins Moelleux
Insensé Blanc semi moelleux Gewurztraminer, viognier6.96.215.7534.5
Villa Chambre D'amour, Lionel Osmin (Sud Ouest)8.257.4256.87541.25
Pellehaut, l'Eté Gascon VdP Côtes de Gascogne (Sud Ouest)7.87.026.539
Petit Manseng la Reserve, Lionel Osmin (Sud ouest)8.257.4256.87541.25
Moscato d'asti Minos - Blanc (italie)1210.81060
Lambrusco Giacobazzi - rouge (italie)7.56.756.2537.5
Vins Rosés
Brise marine Rosé 75, IGP mediterranée (Dispo en Bib 3 et 5 L)4.54.053.7522.5
Florie Rosé, IGP Mediterranée (Provence)5.34.774.416666666666726.5
Moment de Plaisir Rosé (Languedoc)5.65.044.666666666666728
Flying solo Rosé Gayda (Languedoc)6.255.6255.208333333333331.25
Rousset Rosé Fruité (Alpes de Hautes Provence)7.26.48636
Rousset Classique Rosé, AOP Pierrevert8.77.837.2543.5
Les Bambines, Château de Rousset1098.333333333333350
Opale d'un Roy, AOC Coteaux d'Aix en Provence 75 Cl7.97.116.583333333333339.5
Perle de Roseline AOP Côtes de Provence8.27.386.833333333333341
Lampe de Méduse Rosé, Ste Roseline Cote de Provence14.913.4112.41666666666774.5
Estandon Insolence IGP Mediterranée (Provence)8.27.386.833333333333341
Estandon Heritage Rosé AOP Cotes de Perovence98.17.545
Estandon Reflet AOP Coteaux varois11.510.359.583333333333357.5
Estandon Zenith AOP Cotes de Perovence1614.413.33333333333380
Valdition Tradition alpilles Rose Bio10.49.368.666666666666752
Valdition cuvée du Batonnier Bio12.911.6110.7564.5
Valdition Vallon des anges Bio1513.512.575
Figuières "SAINT ANDRE' IGP Var (Provence)8.77.837.2543.5
Figuières Magali, AOP Cotes de Perovence11.910.719.916666666666759.5
Figuières Premiere AOP Cotes de Provence BIO14.513.0512.08333333333372.5
Figuières Confidentiel AOP Cotes de Provence BIO2522.520.833333333333125
Puech Haut Prestige Rosé (Languedoc)13.512.1511.2567.5
La Closerie du Pic Rosé, Pic Saint Loup Puech Haut (Languedoc)1614.413.33333333333380
Vins à la dégustationTarifPrix Salon
-10%
Prix bouteille
au carton = -16,5%
Prix du carton Quantité
Vins Blancs
Barathym Blanc, Château Bas d'Aumelas (Languedoc)76.35.833333333333335
DilectaTourraine Sauvignon Selection Faure Brac 11.510.359.583333333333357.5
Albarino Laurent Miquel (Languedoc Cépage unique en France)11.910.719.916666666666759.5
Chardonnay Viognier Laurent Miquel, IGP oc6.96.215.7534.5
Gayda, Chardonnay IGP Pays d’Oc7.66.846.333333333333338
Cuvée 4 Cépages "Reserve", Domaine du Tariquet87.26.666666666666740
Viognier "Baies dorées" BROTTE (Languedoc)65.4530
Viognier Nord Sud Laurent Miquel Vdp Oc9.58.557.916666666666747.5
En Passant Blanc Gayda Vdp Oc 60% Chardonnay, 40% Macabeu1098.333333333333350
Estandon Heritage Blanc 75 CL (Provence)98.17.545
Macon Solutré Domaine Pascal Renaud119.99.166666666666755
Hautes côtes de Beaune Blanc, Cuvée Meix Genets1210.81060
Loire rouge
Tresor D'antan Côt (100 %Malbec) 7.56.756.2537.5
Chinon Bio Les Deuzelles Cuvée Tradition Patrick Lambert 20151098.333333333333350
Chinon Ames d'antan, Patrick lambert 201119.517.5516.2597.5
Bourgogne Rouge
Hautes Cotes de Nuits, Nuiton-Beaunoy 201511.910.719.916666666666759.5
Mercurey R "Roc Blanc" 201517.515.7514.58333333333387.5
Marsannay R "Les Vaudenelles" 2015 Charlopin201816.666666666667100
Fixin R "Cuvée Charline" 2015 Charlopin2421.620120
Nuits Saint Georges les Saint Jacques 2015 3531.529.166666666667175
Rhone Rouge
Syrah-Viognier Chateau de Rousset 7.97.116.583333333333339.5
Cotes du Rhone Collection Or Cave Chantecôtes 201576.35.833333333333335
Cadennette Rouge Costière de Nîmes 75 cl Bio7.56.756.2537.5
Cotes du Rhone Millesime Roche Audran Sans Souffre10.99.819.083333333333354.5
Vacqueyras "Domaine de Bouvencourt" Charles Brotte1412.611.66666666666770
Vacqueyras Fruit Sauvage, Bio Clos du Caveau16.514.8513.7582.5
Vacqueyras Carmin Brillant 2012 Bio Clos du caveau22.520.2518.75112.5
Crozes Hermitage Rouge Domaine des Chenets13.512.1511.2567.5
Hedonisme Saint Joseph rouge Faury19.517.5516.2597.5
Languedoc-Roussillon
Barathym Rouge, Château Bas d'Aumelas (Languedoc)76.35.833333333333335
Château Bas d'Aumelas (Languedoc)10.59.458.7552.5
Ailes de la Nuit Carmenere/Marselan Igp Oc (Unique !!)7.56.756.2537.5
Cuvée sainte Sucée, IGP Coteaux de Salagou7.87.026.539
Bila Haut Rouge 75cl Cotes du Roussillon Chapoutier8.17.296.7540.5
En Passant Rouge Gayda Vdp Oc 50% Syrah, 50% Grenache1098.333333333333350
Freestyle Rouge, Figure libre domaine Gayda1311.710.83333333333365
Cazal Viel Saint Chinian11.9510.7559.958333333333359.75
Faugères Catiède 2015 AB Mas des Capitelles8.77.837.2543.5
Faugère Heritage Grezan 201513.512.1511.2567.5
Faugères Loris AB Mas des Capitelles1816.21590
Depeyre cuvée DOMAINE Roussilion10.99.819.083333333333354.5
Rubia Tinctoria Depeyre, Roussilion19.517.5516.2597.5
Vins à la dégustationTarifPrix Salon
-10%
Prix bouteille
au carton = -16,5%
Prix du carton
Vins du Monde
El Chocolater, Cariñena (Espagne)6.55.855.416666666666732.5
Rioja, Marques del Villar (Espagne)8.98.017.416666666666744.5
The Bean Pinotage, Mooiplass (Afrique du Sud)15.513.9512.91666666666777.5
Nero D'avola Ceresa (Italie)9.58.557.916666666666747.5
Zouina Maroc 60% cabernet sauvignon, 30% syrah, 10% tempranillo9.58.557.916666666666747.5
Epicuria Maroc 100 % Syrah22.920.6119.083333333333114.5
Clos de los siete (Chili)1917.115.83333333333395
Champagne et effervescents
Prosecco MINOS 9.98.918.2549.5
Vouvray Mousseux Brut Blanc Excellence millésimé11.510.359.583333333333357.5
Philippe Fontaine Tradition 75 Cl18.917.0115.7594.5
Philippe Fontaine Prestige 75 Cl2724.322.5135